27 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel раскрыла характеристики процессоров Haswell


В последнее время разработчики центральных процессоров не стесняются рассказывать про свои будущие продукты, хотя раньше подобные данные было принято держать в секрете. Так, компания Intel раскрыла характеристики микроархитектуры Haswell — процессоры на ее основе появятся где-то в 2013 году.

Производитель избрал новую для себя стратегию — компания собирается заметно снизить энергопотребление чипов для мейнстримовых ноутбуков, сохранив или даже увеличив производительность. Точные цифры пока неизвестны, но эксперты предполагают, что тепловыделение ноутбучных версий Haswell составит 15-18,5 Вт (сейчас подобные процессоры выделяют 30-38 Вт тепла).

При этом Intel обещает существенно повысить производительность интегрированной графики — процессоры смогут состязаться с современными дискретными видеокартами. Правда, через два года производительность на уровне моделей 2011 года уже не будет казаться такой уж впечатляющей.

Разработчики делают ставку на новые наборы инструкций, которые ускорят работы с многочисленными поддерживающими программами. К примеру, компания собирается представить инструкции AVX2 для работы с целочисленными операндами (в то время как обычный AVX работает с плавающей точкой) и многое другое.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь