28 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Энтузиаст разогнал процессор AMD Bulldozer до 4,6 ГГц


Процессоры AMD FX на основе микроархитектуры Bulldozer еще не были представлены официально, но особо прытким энтузиастам это не мешает. Так, житель Чешской республики где-то раздобыл инженерный семпл FX-8130P и разогнал его до 4,6 ГГц.

Информация об эксперименте появилась в блоге пользователя OBRovsky — автор сообщает, что ему удалось достичь частоты 4636 МГц при напряжении ядра более 1,5 вольт. Чип остался стабильным и смог рассчитать число Pi с точностью до 1 миллиона знаков после точки за десять секунд. Энтузиаст не сообщает, какое именно охлаждение использовалось для достижения результата (известно лишь, что это не водяная и не фреонная, а воздушная система).

Точные характеристики процессора AMD FX-8130P пока неизвестны — чип задействует восемь х86-совместимых ядер, работающих на частоте выше 3 ГГц. При этом программа CPU-Z определяет, что тепловыделение чипа составляет фантастические 186 Вт. А теперь представьте 8-ядерного монстра с каждым ядром на 4,6 ГГц!

Напомним, релиз процессоров AMD Bulldozer был перенесен на более поздний срок из-за того, что компанию AMD не устроили максимальные рабочие частоты — компания решила перевести чипы на новый степпинг, чтобы не окунуться в грязь лицом. Что ж, судя по всему, новый степпинг уже готов, так что теперь чипы готовы конкурировать с Intel Sandy Bridge.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь