28 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

Sony возвращается на рынок маленьких мощных ноутбуков с линейкой Vaio Z


Появления новой линейки миниатюрных, но очень мощных ноутбуков Sony ждали многие поклонники марки. И, судя по всему, ждали не зря. Японская компания представила серию Vaio Z с новейшими компонентами, продвинутыми дисплеями, емкими аккумуляторами и внешними станциями с видеокартой и оптическим приводом.

Очень тонкие и легкие (1,2 кг) ноутбуки Vaio Z с 13-дюймовыми дисплеями (1600х900 точек) получат двухъядерные процессоры Intel Core i7-2620M на частоте 2,7 ГГц с автоматическим разгоном до 3,4 ГГц, SSD-накопители на 256 Гб, 8 Гб оперативной памяти DDR3 и интегрированные в процессор видеокарты Intel HD Graphics 3000. Системы задействуют представленные ранее тонкие несъемные аккумуляторы, которые в состоянии обеспечить до 6,5 часа работы без подзарядки.

Те, кому этого покажется мало, смогут установить дисплей с разрешением 1920x1080 точек, хотя для 13,3 дюйма это явный перебор. Дополнительная тонкая батарея, увеличивающая срок беспроводной работы в два раза (до 13 часов!), тоже будет продаваться отдельно.

Кроме того, некоторые конфигурации Vaio Z будут включать внешнюю станцию Power Media Dock, куда установлена вполне мощная видеокарта AMD Radeon HD 6650M с 1 Гб собственной памяти, оптический привод Blu-ray и дополнительные интерфейсные порты — USB 2.0, USB 3.0, HDMI и VGA — для вывода картинки на дополнительные мониторы (в итоге до четырех внешних мониторов!). Док-станция подключается к основному устройству по интерфейсу Intel Light Peak, известному под названием Thudnerbolt в компьютерах Apple. Что интересно, интерфейс будет использоваться исключительно для док-станции, подключить к нему внешние накопители не получится — разъем Thunderbolt зачем-то охраняется силой копирайта.

Теперь самое страшное — цена. Максимальная конфигурация с Full HD-дисплеем и внешней станцией будет продаваться примерно за $3200.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь