30 июня 2011
Обновлено 17.05.2023

IBM представила новую память на основе фазового перехода


Думаете, скорость современных SSD — это уже очень и очень много? Как бы не так. Компания IBM, отметив свой сотый день рождения, представила новую память на основе фазового перехода (PMC), которая записывает данные в 100 раз быстрее, чем NAND.

При этом чипы выдерживают около десяти миллионов циклов перезаписи — по сравнению с тридцатью тысячами циклов для флэш-памяти корпоративного класса (и тремя тысячами для обычных потребительских чипов). Разработчики уверяют, что стоимость PMC достаточно приемлема для использования как в мощнейших серверах, так и в современных смартфонах.

Первые модели памяти на основе фазового перехода страдали рядом проблем — каждая ячейка хранила только один бит данных, при этом некоторые сектора со временем становились нечитаемыми. В новой версии PMC таких проблем нет — парням из IBM Research удалось существенно повысить надежность и увеличить емкость ячеек (теперь каждая вмещает по 4 бита данных).

Впрочем, какой бы скоростной и дешевой ни была новая память IBM, технологии еще только предстоит завоевать рынок. И состоится это еще нескоро — коллеги с сайта Engadget.com считают, что первые накопители на основе PMC появятся примерно через пять лет. К тому времени компания Intel обещает представить технологию, которая сможет объединить компоненты внутри компьютера на скорости 50 гигабит в секунду. Видимо, в течение декады нас ждет очередной сдвиг парадигмы.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь