01 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Первые впечатления о процессорах AMD Llano


Формальный релиз A-серии процессоров AMD на основе микроархитектуры Llano состоялся в начале июня, но теперь компания сняла эмбарго на публикацию обзорных материалов и начала продавать чипы официально. Многие наши зарубежные коллеги уже успели опубликовать экстенсивные обзоры, а мы спешим поделиться кратким дайджестом — подвести некоторые итоги по поводу перспектив А-серии на современном рынке.

Напомним, чипы А-серии включают модели A8 и A6 с дополнительными цифровыми индексами. Наибольший интерес представляет самая мощная модель А8-3850, именно ее в паре с чипсетом AMD A75 тестировали все коллеги. Процессор задействует четыре ядра на частоте 2,9 ГГц, 4 Мб кэш-памяти L2, а также интегрированный графический чип AMD Radeon HD 6550D. Графика может похвастаться достаточно серьезными техническими характеристиками — 400 потоковых процессоров (Radeon Cores), рабочая частота 600 МГц, поддержка DirectX 11 и других современных графических технологий.

Что ж, тесты подтвердили давно известные теории — новые чипы буквально размазывают интегрированную графику процессоров Intel Sandy Bridge (HD Graphics 3000), предоставляя в 2-4 раза большую производительность в играх. С другой стороны, процессоры не могут соревноваться с конкурентом с точки зрения вычислительной мощности х86-совместимых блоков, которые, напомним, основаны на микроархитектуре Phenom II с некоторыми оптимизациями.

Обозреватели сходятся во мнении, что AMD удалось представить весьма неплохую платформу, но подойдет она далеко не всем — для геймеров производительности Radeon HD 6550D все равно будет недостаточно, а возможности аппаратного ускорения HD-видео вполне прекрасно реализованы и в HD Graphics 3000. В итоге AMD Llano могут понравиться поклонникам домашних медиацентров (HTPC), которые при этом не собираются много играть, но хотят иметь такую возможность на всякий случай. Да, здесь чипы А-серии позволят выставить более высокое разрешение даже в современных играх.

Наконец, главное преимущество AMD — это цена. Топовый процессор A8-3850 будет продаваться за $125. Примерно столько же стоит Intel Core i3-2100, но этот чип предлагает лишь два ядра и откровенно менее мощную интегрированную графику.

Всем тем, кто хочет посмотреть на графики, можем порекомендовать обзор Райана Шраута (Ryan Shrout) с сайта PC Perspective.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь