11 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Sony заканчивает производство плееров Walkman на мини-дисках


Японское информационное издание Nikkei сообщает о том, что компания Sony собирается прекратить производство плееров Walkman с поддержкой воспроизведения дисков формата MiniDisk. Начиная с сентября 2011 года всем поклонникам (если такие есть) придется поторопиться с покупкой.

Первые плееры Walkman для проигрывания MiniDisk были представлены компанией Sony в далеком 1992 году — спустя почти двадцать лет с момента начала продаж японцы решились закрыть линию из-за ничтожно низкой популярности. Напомним, в прошлом году была прекращена кассетная серия одноименных плееров — видимо, Sony принялась подчищать собственное производство от более не актуальных продуктов.

Формат MiniDisk (как и многие другие собственный форматы Sony) так и не смог завоевать популярность, несмотря на некоторые важные для меломанов преимущества над обычными компакт-дисками. Диски MiniDisk, заключенные в пластиковые корпуса размером чуть меньше 3,5-дюймовой дискеты, поддерживали запись до 80 минут музыки, или около 650 Мб данных. Картриджи было сложно повредить, при этом они обеспечивали более высокое качество по сравнению с кассетами. Однако при сравнении с CD преимущества становились не такими уж очевидными.

Что характерно, Sony продолжит выпуск самих дисков обреченного формата — остановка производства распространяется только на проигрывающие их плееры Walkman. Разумеется, воспроизводить MiniDisk могут не только плееры, но и более массивные проигрыватели. Видимо, именно такие устройства составляют абсолютное большинство от тех 22 миллионов MiniDisk-поддерживающих девайсов, проданных в 2011 году.

На память — древний рекламный ролик Walkman MiniDisk.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь