12 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD представила Radeon HD 6990M для игровых ноутбуков


Не прошло и двух недель с тех пор, как NVIDIA представила GeForce GTX 580M, «самую быструю в мире видеокарту для ноутбуков». Но конкуренты не сдаются и не отстают ни на шаг. Сегодня компания AMD анонсировала Radeon HD 6990M. Разумеется, разработчик заявляет, что именно эта модель является самой быстрой в мире, несмотря на заявления конкурентов.

Пиар-отдел AMD отдельно подчеркивает, что Radeon HD 6990M обеспечивает на 25% большую производительность по сравнению с любой другой топовой видеокартой из числа анонсированных. Конечно же, AMD никогда не признает лидерство GeForce GTX 580M — в пресс-релиза очень ясно говорится о скоростном преимуществе «красной» новинки.

Не стоит думать, что перед нами аналог полновесной Radeon HD 6990, но для мобильных компьютеров — как показала практика, название не играет никакой роли. Так, видеокарта задействует 1120 потоковых процессоров, работает на частоте 715/3600 МГц для ядра и 2 Гб собственной памяти GDDR5. Монструозная видеокарта для мобильных компьютеров обеспечивает производительность на уровне 1,6 терафлопса, пропускную способность 115,2 гигабайта в секунду.

Если верить внутренним тестам AMD (а лучше не верить), новинка выигрывает бой с конкурентом в играх Batman: Arkham Asylum, Dragon Age 2, Shogun 2, BattleForge, Left 4 Dead, Metro 2033, Wolfenstein MP, The Chronicles of Riddick и E.T.: Quake Wars.

Разработчикам удалось «убедить» компанию Alienware предлагать не только GeForce GTX 580M в игровых ноутбуках M18x — новая видеокарта AMD будет доступна в качестве опции. Разумеется, новинка появится и в других системах.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь