14 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Microsoft рассказывает про технические требования Windows 8 и будущее


Будущая операционная система Microsoft постепенно обрастает подробностями. На Всемирной конференции компании для партнеров были раскрыты скромные технические требования Windows 8. Также стало известно, что софтверный гигант хочет реализовать единые пользовательские ощущения (так называемый «user experience») на всех своих платформах.

Поклонников творчества Microsoft должны обрадовать заявленные системные требования Windows 8 — операционная система сохранит «аппетит» на уровне Windows 7. Это значит, что будущая программная среда спокойно заработает на существующих, и даже очень старых компьютерах, а также нетбуках и планшетах.

Напомним, минимальные требования Windows 7 — процессор с частотой 1 ГГц, 1 или 2 Гб оперативной памяти, графика с поддержкой DirectX 9, винчестер емкостью от 20 Гб. Отдельной строкой разработчики говорят о масштабируемости будущей платформы — производительность Windows 8 будет автоматически подстраиваться под возможности мультимедийных планшетных устройств, а также полноценных компьютеров и ноутбуков. Все это звучит очень многообещающе.

Другое важное заявление на той же конференции сделал Энди Лис (Andy Lees), руководитель подразделения, занимающегося смартфонной операционной системой Windows Phone. Господин Лис сообщил, что Microsoft собирается реализовать, грубо говоря, единый интерфейс на всех своих платформах — для смартфонов, для планшетов, для полноценных компьютеров и для консолей. Видимо, помимо однообразного «тайлового» интерфейса нас ожидает полноценная интеграция всего и вся (странные слухи о том, что компьютеры научатся запускать игры для Xbox 360 — еще одно подтверждение).

Напомним, операционная система Windows 8 появится уже в 2012 году. Ждать осталось совсем недолго.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь