21 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

General Electric анонсировала прорыв в области голографических накопителей


В то время, как мир постепенно привыкает к дискам формата Blu-ray, ученые вовсю трудятся над следующим поколением оптических накопителей — голографические технологии, позволяющие хранить гигабайты данных на небольшой площади, приближаются к коммерческому использованию. По крайней мере, так говорят исследователи компании General Electric (а точнее, исследовательской лаборатории GE Global Resеarch).

Разработчики представили миру оптические диски, размером с обычный DVD, однако их емкость составляет впечатляющие 500 Гб. Что интересно, записывать такие диски можно на той же скорости, что и современные Blu-ray. Это сильно упростит жизнь потенциальным клиентам — корпоративным архиваторам, складирующим огромные базы данных и другие массивы информации в укромном месте.

Питер Лоррейн (Peter Lorraine), менеджер прикладной оптики в лаборатории GE Global Research, уверен, что их новый голографический материал позволит добиться успеха на коммерческом рынке — почувствовать преимущества 500-гигабайтных накопителей смогут и самые обычные пользователи. Тем более, что проигрыватели с поддержкой голографических дисков смогут воспроизводить диски форматов CD, DVD и Blu-ray (да, настолько новые методики сходны с давно существующими).

Лаборатория Global Electric обещает представить диски и соответствующее оборудование на рынке в течение следующих нескольких месяцев.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь