22 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

OCZ представила новый контроллер для SSD


Компания OCZ, с потрохами выкупившая разработчика технологичных контроллеров Indilinx, представила чип Everest для будущих SSD-накопителей. Среди особенностей новинки — полная поддержка всех возможностей SATA 3, емкости до 1 Тб, а также 3-битных ячеек NAND-памяти следующего поколения.

Современные SSD-накопители, использующие 2-битные 20-нанометровые чипы памяти NAND, изнашиваются значительно быстрее 30-нанометровых аналогов. Производителям приходится использовать очень продвинутые, очень умные контроллеры, чтобы обеспечить длительный срок службы. С переходом на 3-битные ячейки накопители станут еще сложнее — понадобятся полностью новые контроллеры, чтобы поддерживать работоспособность в течение нескольких лет.

Новый контроллер Indilinx Everest одновременно поддерживает 2- и 3-битную память, произведенную по 10- и 20-нанометровым техпроцессам. Для пущей уверенности чип задействует двухъядерный процессор на основе архитектуры ARM — логика обеспечивает нужную производительность (до 200 MT/s по сравнению с 166 MT/s у других решений).

Специально разработанные алгоритмы позволят SSD на основе нового контроллера загружать операционные системы на 50% быстрее, чем раньше. Все это будет очень кстати при скорости чтения и записи на уровне 500 мегабайт в секунду. Контроллер Everest вскоре появится в новых SSD компании OCZ.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь