27 июля 2011
Обновлено 17.05.2023

Mozilla создаст операционную систему для смартфонов на основе ядра Android


Разработчики популярного браузера Firefox решили попробовать себя на новом поле — неожиданно для всех компания Mozilla Labs анонсировала интернет-ориентированную операционную систему Boot to Gecko (или B2G) для смартфонов! Программная среда задействует ядро Google Android с полностью измененным интерфейсом и функциональностью.

Во время анонса представители Mozilla сообщили, что хотят оставить как можно меньше следов Android, сделать полностью новую платформу на основе открытого ядра. По задумке разработчиков, операционная система должна работать с приложениями на основе модного языка HTML5 — софт на основе динамических интернет-технологий сможет предложить схожую функциональность по сравнению с привычным программным обеспечением.

Почему именно Android, а не другая компактная сборка ядра Linux? Все просто — Mozilla Labs хочет сыграть на популярности «робота» и сквозной совместимости с многочисленными смартфонами на рынке.

Авторы трудятся над всевозможными приложениями для телефонии, текстового общения, фото- и видеосъемки, мультимедийных задач. Кроме того, в телефонах под управлением B2G реализуют поддержку различных проводных и беспроводных интерфейсов (USB, Bluetooth, NFC).

Если у Mozilla получится создать пригодную к использованию платформу, то у во многом аналогичной операционной системы Google Chrome OS появится конкурент. Правда, сама Google уже говорила, что не собирается создавать Chrome OS для смартфонов, — определенный баланс сил на рынке все же сохранится.

Как это всегда бывает, дата релиза будущей операционной системы не сообщается.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь