03 августа 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Foxconn заменит сотрудников роботами


Зарплаты и уровень жизни в Китае растут крайне быстрыми темпами. Еще несколько лет — и стоимость производства на китайских заводах сравняется со стоимостью производства на территории вполне себе развитых стран. Раз так, крупнейшие азиатские предприятия начинают придумывать способы снижения операционных затрат: компания Foxconn собирается установить миллион простых роботов на своих фабриках в течение следующих трех лет.

Роботы заменят ручное производство там, где внимание человека не требуется. Президент Foxconn Терри Гоу (Terry Gou) сообщил об этом в интервью китайскому новостному агентству Xinhua. По данным источника, автоматические электронные работники займутся полировкой дисплеев, сборкой и так далее — сейчас подобными вещами занимаются люди.

На фабриках Foxconn уже работает около 10 000 роботов. Если все пойдет по плану, в 2012 году количество увеличится до 300 тысяч. Дальше — больше.

Коллеги с сайта Xbitlabs.com узнали, что сейчас на предприятиях Foxconn работают около 1,2 миллиона сотрудников. В данный момент неизвестно, собирается ли компания сокращать штат по мере усиления собственной армии роботов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь