04 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

Аналитики предполагают, что Apple представит единую операционную систему для смартфонов и ноутбуков в 2016 году


Представленная пару недель назад операционная система Apple Mac OS X 10.7 Lion ввела многие функции, характерные для мобильной среды Apple iOS: инвертированный скроллинг, очень знакомая по iPhone и iPad панель Launchpad для запуска программ, полноэкранные приложения. Мы предположили, что в будущем разработчики продолжат сводить две экосистемы и в итоге представят единую платформу для всех устройств. Как оказалось, также думают аналитики из агентства Jefferies & Co.

Некий Питер Мисек (Peter Misek), сотрудник указанного аналитического агентства, считает, что уже в 2016 году компания Apple представит унифицированную операционную систему для всех своих гаджетов. Это позволит организовать единый пользовательский опыт, а также 100-процентную совместимость всей техники.

Правда, ключом к подобному переходу являются мощные 64-битные процессоры на основе архитектуры ARM — подобные чипы будут представлены все в том же 2016 году. Аналитик предсказывает, что Apple откажется от х86 в массовых устройствах, что упростит переход к единой операционной системе.

Компания из Купертино, конечно же, не комментирует предположения аналитиков. Впрочем, особых комментариев и не требуется — действия Apple говорят сами за себя. Не так давно на просторах интернета появились характеристики прототипа ноутбука на основе ARM. Вполне возможно, разработчики уже тестируют подобные устройства где-то в засекреченных лабораториях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь