15 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

VK будет платить «белым хакерам» за найденные уязвимости в RuStore


VK разместила официальный российский магазин приложений RuStore на платформе Standoff 365 Bug Bounty. Это значит, что сейчас приложение доступно исследователям безопасности, в народе известным как «белые хакеры». За найденные уязвимости компания будет выплачивать от 3 до 60 тыс рублей в зависимости от уровня угрозы.

«Все приложения, опубликованные в магазине приложений, проходят обязательную проверку на вредоносный код с помощью технологий Лаборатории Касперского и ручную модерацию. Включение RuStore в программу по поиску уязвимостей поможет нам сделать показатели безопасности еще более высокими».

Алексей Волков, вице-президент, директор по информационной безопасности VK

RuStore запустили VK и 10 российских бигтех-компаний при поддержке Минцифры. Бета вышла 25 мая. RuStore стал третьим магазином мобильных приложений для Android-устройств, который появился на рынке с начала этого года.

10 ноября правительство РФ внесло маркетплейс RuStore в перечень приложений, обязательных для предустановки на продающиеся в стране смартфоны. Постановление вступит в силу 1 марта 2023 года.

Сейчас в маркетплейсе доступно более 2,7 тысяч приложений. Приложение установили более 3 млн раз, Отмечается, что с момента запуска магазина из него было скачано почти 7,5 млн приложений.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь