17 ноября 2022Игровые новости
Обновлено 22.05.2023

WoW, Overwatch, Diablo и другие игры Blizzard не будут доступны в Китае с 2023 года


NetEase и Blizzard Entertainment планируют завершить своё 14-летнее партнёрство после 23 января 2023 года. Соглашение не будут продлевать.

Это значит, что в следующем году китайские игроки столкнутся с остановкой обслуживания World of Warcraft , Hearthstone, Overwatch, Diablo , серии StarCraft и Heroes of the Storm. Новые продажи игр Blizzard в Китае будут прекращены «в ближайшие дни».

При этом планы на расширение Dragonflight для World of Warcraft, набор March of the Lich King для Hearthstone и второй сезон Overwatch 2 будут реализованы. Diablo Immortal также не пострадает, так как в её разработке участвовала Tencent и на проект распространяется отдельная лицензионная сделка.

Представитель NetEase рассказал, что со стороны компании было приложено много усилий, чтобы договориться с Blizzard, однако всему помешали «существенные разногласия по ключевым условиям». По словам анонимных источников, «ключевыми точками преткновения в вопросе о продлении соглашения, помимо финансовых условий, были право собственности на IP и контроль над данными миллионов игроков по всему Китаю».

Blizzard предупреждала инвесторов о возможном прекращении действия лицензионных соглашений в Китае в своём финансовом отчёте за третий квартал. А в начале августа источники Bloomberg сообщили о том, что Blizzard и NetEase отказались от планов по релизу мобильной игры в мире World of Warcraft, которая находилась в разработке три года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь