11 августа 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Apple успешно судится с Samsung по поводу планшетов и смартфонов


В это даже немного сложно поверить, но компании Apple все же удается засудить Samsung — европейский суд наложил запрет на продажу планшетных компьютеров Samsung Galaxy Tab 10.1 на территории Евросоюза. Неужели разработчику из Купертино удастся заблокировать самого главного конкурента?

Напомним, в апреле 2011 года Apple подала в суд на Samsung за частичное копирование внешнего дизайна и элементов дизайна интерфейса «яблочных» смартфонов и планшетов. Эксперты рынка лишь хмыкнули — такие дела обычно решаются оплатой использования патентов и денежными штрафами. Видимо, Apple этого мало. Компания подала в суд еще раз, уже в июне 2011 года — на этот раз разработчик придрался к дизайну изначально очень перспективного планшета Samsung Galaxy Tab 10.1.

В итоге Региональный суд Дюссельдорфа откликнулся на требования Apple и наложил предварительный запрет на продажи обозначенного устройства на территории Европы. Магазинам придется убрать свеженькие планшеты Galaxy Tab 10.1 с полок. По крайней мере до тех пор, пока суд не вынесет финальный вердикт. Ранее аналогичный запрет уже был наложен в Австралии (там гаджет представили чуть раньше).

Подобные решения судебной системы сильно бьют по репутации компании Samsung — корейский разработчик не может продавать свое новое устройство, тем самым теряя максимальную прибыль и пропуская ажиотаж в первые дни после релиза. Тем временем многие обозреватели в прессе называют Galaxy Tab 10.1 первым действительно стоящим планшетом под управлением Google Android Honeycomb — так что действия Apple скорее напоминают крик раздраженного ребенка, в песочницу к которому впервые подсадили умственно развитых детей.

Мы будем следить за развитием событий.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь