18 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD представит модификации Llano без интегрированной графики


AMD представит модификации Llano без интегрированной графики

Возможные дополнительные прибыли не дают покоя парням из AMD — сначала компания официально отреклась от привычных названий процессорных линеек, но уже сейчас, если верить слухам, собирается продлить жизнь Athlon и Sempron в бюджетном сегменте. Процессоры перейдут на новейшую микроархитектуру, но лишатся продвинутого интегрированного графического ядра.

Разработчик предположил, что рынок для процессоров без интегрированной графики все еще весьма велик — многие предпочитают устанавливать более мощные дискретные видеокарты, так как скорости встроенных решений не хватает. Адресовать этот рынок помогут чипы Athlon II и Sempron на основе 32-нанометровой микроархитектуры Llano. Подобные процессоры смогут предложить пониженное энергопотребление и немного более высокую производительность по сравнению с моделями на основе предыдущей микроархитектуры AMD K10.5.

Несмотря на отсутствие интегрированной графики, новые процессоры смогут работать только с новыми материнскими платами, оснащенными процессорным разъемом FM1. Что касается характеристик будущих моделей, они уже известны — к примеру, чип Athlon II X4 631 задействует четыре ядра на частоте 2,6 ГГц, 4 Мб кэш-памяти L2. Цена пока неизвестна, но высокой она точно не будет.

Поклонникам марки остается дождаться официального релиза. В данный момент неизвестно, будут ли новые чипы доступны в рознице, или же все партии уйдут сборщикам компьютеров.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь