23 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel рассказала про следующую версию Itanium


Портфолио продукции компании Intel включает далеко не только массово известные линейки процессоров, работающие в наших с вами ноутбуках и компьютерах. Есть и более специфичные, во многом легендарный серии чипов. К примеру, Intel Itanium. Эти чипы, впервые представленные в 2007 году, очень хорошо подходят для высоко параллельных вычислений, реализуемых в мощных корпоративных серверах и рабочих станциях.

В силу определенных причин производитель обновляет линейку достаточно редко — предыдущая модель Itanium была представлена в 2008 году. Впрочем, работы над проектом никогда не прекращались. Настало время вспомнить о прибыльном бизнесе — компания Intel снова заговорила про следующий Itanium под кодовым именем Poulson и даже раскрыла некоторые технические характеристики.

Следующий Itanium будут производить по современному 32-нанометровому техпроцессу — это существенный шаг вперед по сравнению с предыдущей 65-нанометровой микроархитектурой Tukwila. Процессор задействует восемь 64-битных вычислительных блоков с поддержкой технологии, вроде Hyper-Threading. Частота ядер пока не определена, но запредельно высокой она точно не будет — процессор Tukwila работал на частоте 1,73 ГГц с четырьмя ядрами, и вполне прекрасно справлялся со своими основными функциями.

Наконец, в будущем процессоре на основе микроархитектуры Poulson будет 3,1 миллиарда транзисторов (по сравнению с 2,046 миллиардами в Tukwila). Релиз корпоративного процессора состоится чуть позже, где-то в 2012 году.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь