26 ноября 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

EA собирается наказывать игроков за помощь команде противника


Компания Electronic Arts опубликовала патент, озаглавленный «Выявление сговора в онлайновых играх». В нём описывается система, позволяющая установить факты сотрудничества игроков из противоборствующих команд.

Зачастую на подобный сговор игроки идут с целью получить какие-либо преимущества, к примеру, быстро заработать определённое количество «побед». Разработанная система позволяет выявить факты подобного сговора и применить к нарушителям различной тяжести наказания.

Система призвана отслеживать и оценивать различные факторы, в том числе игровые и социальные отношения между участниками матча, чтобы гарантировать отсутствие сговора. В патенте упоминается анализ общих друзей, членство в группах и кланах, социальные взаимодействия в игровом чате, лобби и на других платформах. Анализируются списки друзей, личные сообщения и участие в чатах.

После того, как будет точно установлено, что игроки только имитируют соперничество, к ним планируют применить суровые наказания. В патенте упоминаются различные варианты: исключение из матча, лишение наград, отстранение от игры на время или даже навсегда.

Пока что неизвестно, собирается ли ЕA вводить описанную систему и когда. Скорее всего она рассматривается как вариант для будущих многопользовательских шутеров от первого лица, в которых ожидаются серьёзные тактические матчи. Впрочем, система может так и остаться всего лишь патентом.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь