25 августа 2011
Обновлено 17.05.2023

Процессор разогнали до частоты 8309 МГц


Рекорды оверклокинга прекрасно показывают, насколько сильно производители процессоров (и других компонентов компьютеров) занижают характеристики в целях сдерживания прогресса. К примеру, энтузиасту из Латвии удалось разогнать старенький Intel Celeron D 325 до 8309 МГц. Новый рекорд официально вписали в историю — ранее достичь такой частоты не удавалось никому.

Изначально процессор Celeron D 325 работает на частоте 3,2 ГГц. Чип был официально представлен в далеком 2006 году, целых пять лет назад. Такие процессоры производили по 65-нанометровому техпроцессу, смехотворному по современным меркам. Что характерно, процессоры из древней линейки Cedar Mill на основе микроархитектуры Net Burst все еще держат пальму первенства в забегах на максимальную частоту — ни одному чипу на основе более современных микроархитектур подобные результаты не под силу.

В эксперименте пользователя под ником Tapakah участвовал обозначенный процессор, материнская плана ASUS P5E3 Premium на чипсете Intel X48, 1 Гб оперативной памяти Corsair. Для того, чтобы достичь потрясающего результата, напряжение процессора пришлось поднять до 1,984 В, а в качестве системы охлаждения использовать жидкий азот и систему фазового перехода Gelid GC-Extreme. Как говорится, не пробуйте повторить это в домашних условиях.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь