05 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Globalfoundries рассказала про будущие процессоры и видеокарты AMD


Предприятие Globalfoundries, созданное из производственных мощностей AMD в 2009 году, рассказало про будущие гибридные процессоры AMD Fusion. Следующее поколение чипов для настольных и мобильных компьютеров задействует новые вычислительные блоки и графику уровня AMD Radeon HD 7000. Правда, многие моменты пока держат в секрете.

Следующее поколение гибридных процессоров AMD Fusion уже известно в прессе под кодовым именем Trinity. Все чипы будущей линейки задействуют обновленные х86-совместимые ядра на основе микроархитектуры Piledriver (некая разновидность Bulldozer). Сама линейка разделится еще на две — чипы под кодовым именем Comal для ноутбуков и чипы Virgo для настольных конфигураций. Все процессоры будут производить по 32-нанометровому техпроцессу SOI HKMG, уже опробованному на мощностях Globalfoundries — компания тестирует техпроцесс с июня 2011 года.

Процессоры Trinity задействуют улучшенную графику класса AMD Radeon HD 7000 (линейка под кодовым именем Southern Islands) с поддержкой DirectX 11 и увеличенной производительностью. Точные характеристики интегрированной графики пока держатся в секрете — вполне возможно, AMD наконец-то реализует полностью новую микроархитектуру (ровно также не исключено, что разработчик увеличит производительность и снизит энергопотребление, сохранив базовую структуру).

Разработчик обещает, что производительность будущих процессоров (в гигафлопс) возрастет как минимум на 50% по сравнению с производительностью уже представленных моделей Fusion под кодовым именем Llano.

Если все пойдет по плану, процессоры Trinity представят примерно в середине следующего года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь