05 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

«Лаборатория Касперского» рассказала о самых популярных «цифровых» мифах


«Лаборатория Касперского» провела исследование на тему, в какие «цифровые» суеверия верят российские интернет-пользователи. Так, по данным компании, самым популярным мифом стал запрет на ответы незнакомым людям по телефону словами «да» или «нет». В это верят 75% опрошенных.

Как пишет «Газета.Ru» , мотивом для этого убеждения стало мнение, что мошенники могут записать разговор и использовать ответ пользователя. Но специалисты отмечают, что только голоса для проведения операции со средствами на счетах будет недостаточно.

На втором месте по распространённости (60%) заблуждение, что если сайт использует HTTPS, то гарантия того, что он официальный. Однако у фишинговых страниц также может быть сертификат безопасности. И он выполняет те же функции, что и у реальных ресурсов: шифрует данные между пользователем и собой.

Также 57% респондентов уверены, что сброс до заводских настроек позволяет удалить всю информацию на смартфоне. К сожалению, стёртые данные можно восстановить. Убрать их окончательно поможет только перезапись новой информации. Кроме того, многие россияне считают, что режим «Инкогнито» обеспечивает полную независимость, а отключённый интернет исключает заражение вирусами. Оба утверждения также ошибочны.

«Лаборатория Касперского» рассказала о самых популярных «цифровых» мифах - фото 1
Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь