07 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Seagate представила жесткий диск емкостью 4 Тб


Емкость жестких дисков для настольных компьютеров продолжает расти. Казалось бы, буквально недавно компании представили трехтерабайтные модели, и вот плотность записи снова увеличилась — компания Seagate представила первый накопитель емкостью 4 Тб. Диск уже встроили в красивую упаковку и собираются продавать под названием FreeAgent GoFlex Desk.

Накопитель, установленный в блестящий черный корпус, — это обычный 3,5-дюймовый винчестер с четырьмя пластинами. Компании Seagate удалось достичь рекордной плотности записи данных, по 625 гигабит на квадратный дюйм (1 Тб на пластину). Новые пластины позволят Seagate выпустить недорогой двухпластинный винчестер на 2 Тб или даже уместить пять пластин в один корпус для создания общего объема 5 Тб.

Разработчики пока не раскрывают точные технические характеристики накопителя, но коллеги с сайта xbitlabs.com предполагают, что шпиндель устройства крутится на скорости 5400 оборотов в минуту, а размер кэш-памяти равен 32 Мб. Это было бы логично для столь емкого накопителя — по традиции более быстрые модели появятся чуть позже, когда процессы отладят и появятся первые отзывы.

Внешний винчестер FreeAgent GoFlex Desk будет поставляться с предустановленным программным обеспечением для резервного копирования с возможностью шифрования. Для подключения к компьютеру доступен порт USB 3.0 (разумеется, с обратной совместимостью с USB 2.0).

Новинку уже можно купить на сайте Seagate за $250.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь