08 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD начала поставки 16-ядерного серверного чипа, представила новые гибридные процессоры


В калифорнийском лагере кипит работа — компания AMD не исчезает из новостных лент профильных ресурсов, представляет новые продукты, переносит ожидаемые многими процессорные линейки и вообще ведет себя очень активно. Сегодня разработчики начали официальные поставки 16-ядерных серверных процессоров Opteron на основе микроархитектуры Bulldozer, анонсировали несколько новых гибридных чипов Llano. Кроме того, если верить слухам, компания собирается представить гибридные процессоры с разблокированным коэффициентом. Обо всем этом в нашем кратком дайджесте событий.

Самая главная новость дня — официальный релиз 16-ядерных серверных процессоров под кодовым именем Interlagos. Новые чипы Opteron с шестнадцатью вычислительными блоками позволят проектировщикам вычислительных центров собирать еще более эффективные сервера для высоко параллельных задач. Процессоры производят по 32-нанометровому техпроцессу, так что они не потребляют слишком много энергии, несмотря на общую вычислительную мощность. Чипы, сохранившие совместимость с разъемом Socket G34, появятся на рынке под названием FX-6200. Точные технические характеристики вычислительных монстров пока неизвестны — AMD не успела обновить продуктовую станицу на своем сайте.

Второе важное событие дня — несколько новых моделей гибридных процессоров Llano для настольных компьютеров. Первая новинка под названием А4-3300 задействует два ядра Stars (на основе модифицированных блоков Phenom II) с частотой 2,5 ГГц, 2 Мб кэш-памяти L2 и интегрированный графический чип с 160 потоковыми процессорами. Вторая новинка А4-3400 повышает частоту до 2,7 ГГц. Оба чипа выделяют не более 65 Вт тепла и будут продаваться за $70-75.

Новости из стана AMD на этом не заканчиваются. Коллеги с сайта xbitlabs.com узнали, что компания собирается представить мощные гибридные чипы А-серии с разблокированным коэффициентом. Подобные процессоры понравятся любителям разгона благодаря убранному ограничению — множитель позволит увеличивать рабочую частоту и без того не слабых процессоров. Если слухи подтвердятся, на рынке появятся модели A8-3870K и A6-3670K с частотой 3 ГГц и 2,7 ГГц соответственно. Процессоры будут продаваться с отключенным автоматическим разгоном Turbo Core, чтобы технология не мешала любителям экспериментов.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь