09 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

NVIDIA анонсировала чип Tegra для недорогих смартфонов


Процессоры NVIDIA Tegra все же смогли завоевать некоторую популярность на рынке планшетных компьютеров и мощных смартфонов. Калифорнийская компания не собирается останавливаться на достигнутом — уже в следующем году разработчик представит вариант Tegra под кодовым именем Grey с интегрированным 3G/4G-модемом для массовых мобильников.

Существующие процессоры Tegra 2 обладают одним важным недостатком — в них нет модуля для связи с сотовыми сетями, так что производителям устройств приходится устанавливать дополнительные компоненты. Такой расклад, конечно, не приводит ни к чему хорошему — увеличивается цена, растет энергопотребление и сложность финального продукта. Компания NVIDIA прекрасно все понимает — недавно разработчики купили небольшую фирму Icera, занимающуюся разработками программных модулей сотовой связи стандартов 3G и 4G. Появление процессоров Tegra с интегрированными модемами стало лишь вопросом времени.

Чипы Grey будут представлены одновременно с линейкой мощнейших процессоров под кодовым именем Wayne. Иными словами, через поколение. Напомним, в ближайшем будущем состоится премьера Tegra 3, известного в прессе под названием Kal El. Процессоры предложат пятикратный прирост скорости по сравнению с существующими моделями Tegra 2 и займут достойное место в самых продвинутых планшетах.

Характеристики Grey пока держатся в секрете. Можно предположить, что процессоры будут производиться по 28-нанометровому техпроцессу. В основу, скорее всего, лягут ядра ARM Cortex-A15. Количество ядер предугадать невозможно. Чипы должны появиться где-то в первой половине 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь