12 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Новые подробности о будущих гибридных процессорах AMD Fusion Trinity


На прошлой неделе мы сообщали о том, что следующее поколение гибридных процессоров AMD А-серии появится уже в первой половине следующего года. Компания AMD немного уточнила дату релиза и раскрыла некоторые новые подробности по поводу следующей экосистемы, известной под кодовым именем Trinity.

Как стало известно прессе, процессоры Trinity (чипы для ноутбуков Comal и чипы для настольных систем Virgo) будут представлены во втором квартале 2012 года. В переводе на человеческий язык это означает, что релиз состоится в мае или июне. Конечно, если AMD не перенесет сроки, как это происходит с мощными процессорами на основе микроархитектуры Bulldozer.

Напомним, процессоры Trinity задействуют х86-совместимые ядра на основе микроархитектуры Bulldozer/Piledriver, произведенные по 32-нанометровому техпроцессу. Мы еще не знаем, насколько быстрыми окажутся подобные ядра в реальных приложениях, но они должны быть заметно быстрее вычислительных блоков текущего поколения гибридных чипов AMD Llano. Сами разработчики обещают 50-процентный прирост производительности при сохранении текущего энергопотребления. В дополнение к новым ядрам процессоры получат полностью новую интегрированную графику класса AMD Radeon HD 7000.

Вместе с новыми процессорами разработчик планирует представить новый контроллер A85FX Fusion Controller Hub (раньше подобные контроллеры называли чипсетами). Материнские платы на основе A85FX с процессорным разъемом Socket FM2 предложат врожденную поддержку технологий CrossFireX, PCI Express, USB 3.0, SATA 3 и так далее.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь