13 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Будущие модели Intel Atom подружатся с Google Android


Отчаянные попытки компании Intel выйти на рынок планшетных компьютеров до сих пор остаются всего лишь попытками. И это несмотря на то, что в копилке производителя в общем-то лежат примерно безлимитные деньги. Впрочем, микропроцессорный гигант не отчаивается и собирается представить линейку чипов Intel Atom E6xx, совместимую с неким перекомпилированным билдом Google Android 2.3 Gingerbread. Релиз чипов назначен на январь 2012 года — стало быть, ждать осталось совсем недолго.

Интернет-сайт Carrypad.com сообщает, что вместе с процессорами Atom E6xx на рынке появится специальная оптимизированная версия Android 2.3 — привычные для нетбуков и компактных ноутбуков чипы смогут загружать смартфонную программную среду. Правда, останется ли там поддержка приложений из Android Мarket? Пока неизвестно.

Если верить слухам, х86-совместимый билд Google Android будет базироваться на некой открытой версии Gingerbread, так что сторонние разработчики планшетов смогут легко создавать устройства с двойной загрузкой. Как показывает практика, такие гибриды, способные загружать как Windows, так и Android, не привлекают массового внимания из-за многочисленных недостатков. Главным минусом связки всегда оставалось энергопотребление — чипы Intel Atom обеспечивают заметно большую производительность по сравнению с ARM-процессорами, но мобильным пользователям нужно немного другое (к примеру, длительная работа от аккумулятора и богатые мультимедийные возможности).

Есть версия, что наиболее оптимальный вариант для Intel — подождать релиза полноценной операционной системы Windows 8, которая предложит много новых функций и специальный планшетный интерфейс.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь