14 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD впервые продемонстрировала Radeon HD 7000


Мы уже не раз рассказывали про следующую линейку видеокарт AMD Radeon HD 7000, известную в прессе под кодовым названием Southern Islands. Разработчики стараются всеми силами поддерживать интерес к своей будущей продукции — на специальном мероприятии были продемонстрированы первые рабочие образцы Radeon HD 7000. Таким образом компания как бы говорит всем: «Мы успеваем в срок, не волнуйтесь».

Представитель компании не стал раскрывать точные технические характеристики будущей линейки — для этого еще слишком рано. Вся демонстрация Southern Islands заключалась в загрузке материнской платы от ноутбука с установленной туда дискретной видеокартой Radeon HD 7000 для мобильных систем. Система без труда запустила вполне себе технологически нагруженную игру DiRT 3 про машинки, пересеченную местность, грязь и DirectX 11. Не то чтобы это можно было назвать каким-то достижением, но до релиза видеокарт остается еще достаточно много времени — приятно видеть, что AMD уже имеет работающий прототип на руках.

К сожалению, про саму линейку Southern Islands пока толком ничего не известно. Серия обещает быть весьма обширной — если слухи подтвердятся, в рамках Radeon HD 7000 выйдут очень разные видеокарты на основе архитектур VLIW4 и GCN (Graphics Core Next). Все будущие видеокарты задействуют новые чипы, произведенные по 28-нанометровой технологии на мощностях тайваньского предприятия TSMC. Дата релиза пока неизвестна.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь