16 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Qualcomm представит процессоры с частотой 2,5 ГГц в начале 2012 года


Разработчики процессоров на основе архитектуры ARM готовятся к релизу операционной системы Windows 8 и следующей волне мощных ноутбуков, планшетов и смартфонов. Один из самых видных деятелей рынка — компания Qualcomm — на днях вкратце рассказала про свои будущие чипы, которые появятся в готовых продуктах где-то в начале 2012 года.

В данный момент разработчик осваивает класс чипов S3. Это мощные процессоры для флагманских смартфонов и компьютеров с одним или двумя ядрами на частоте до 1,5 ГГц, графическим чипом Adreno 220, поддержкой разрешения 1440х900 точек, а также воспроизведения и записи видео с качеством Full HD. Дальше — больше. В конце 2011 года компания начнет рассылать партнерам процессоры класса S4.

Полностью новые чипы задействуют от одного до четырех ядер на частоте до 2,5 ГГц. Разумеется, процессоры получат обновленную интегрированную графику, но разработчик пока не стремится рассказывать о ее особенностях (судя по всему, она пока не получила даже официального названия). Будущие вычислительные монстры смогут похвастаться поддержкой воспроизведения стереоскопического видео в разрешении Full HD, интегрированными 3G/LTE-модемами. Чипы будут производить по 28-нанометровой технологии.

Коллеги с сайта Engadget.com верят, что первые девайсы на основе Qualcomm S4 могут появиться на выставке Mobile World Congress в феврале будущего года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь