22 сентября 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

HP может уволить своего директора, поставленного на должность всего год назад


С момента вступления Лео Апотекера (Leo Apotheker) в должность главного исполнительного директора и президента компании НР не прошло и года, но совет директоров уже задумывается об его отставке. По крайней мере, об этом сообщают осведомленные источники известного новостного агентства Bloomberg.

Господин Апотекер за свое не слишком долгое правление успел наделать много шума. Для начала, с момента вступления в должность акции НР заметно подешевели, продажи упали в три раза, и падение, как говорят, все еще продолжается. Это при том, что нового начальника и приглашали для того, чтобы наладить дела. В качестве финального аккорда господин Апотекер начал реструктуризацию компании и анонсировал отделение или продажу дивизии Personal Systems Group, занимающейся сборкой и продажей персональных компьютеров.

Если верить источникам Bloobmerg, происходящее сильно не нравится совету директоров — владельцы и крупнейшие акционеры HP подумывают об отставке Апотекера и приглашении другой звезды, бывшей исполнительной директрисы eBay Маргарет Уитман (Margaret Witman), на его место.

Напомним, в середине августа компания НР анонсировала продажу или отделение дивизии, занимающейся персональными компьютерами и периферией. Якобы низкие прибыли и невыносимая конкуренция заставили НР разочароваться в бизнесе — компания собиралась сконцентрироваться на корпоративном «железе» и программном обеспечении. Что ж, если слухи подтвердятся, Лео Апотекер может лично отправиться «на сторону» вместо PSG.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь