23 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Суперкомпьютеры идут в ногу со временем


Традиционные суперкомпьютеры используют многочисленные серверные стойки, терабайты оперативной памяти, множество жестких дисков, скоростную общую шину. Постепенно на рынке появляются новые устройства, позволяющие существенно увеличить производительность суперсистемы в разных специализированных задачах. Сборщики подобных конфигураций все же заметили новые устройства и начинают встраивать их в свои машины.

К примеру, суперкомпьютер Stampede, который построят в Техасском Университете, помимо самых современных многоядерных процессоров, задействует новейшие профессиональные видеокарты NVIDIA Quadro, а также многоядерную потоковую архитектуру Intel Knights Corner. Суммарная производительность системы может превысить 10 петафлопс!

Если все пойдет по плану, система начнет функционировать уже в 2013 году. Компьютер задействует несколько тысяч серверов Dell Zeus с восьмиядерными процессорами Intel Xeon Е5 (Sandy Bridge E) и 32 Гб оперативной памяти в каждом. Кроме того, в конфигурации найдется место для новейших потоковых гибридных карт Intel Knights Corner, каждая из которых использует по 50 базовых х86-совместимых ядер — эти карты, получившие крайне широкую огласку в прессе, обеспечивают потрясающую производительность при обработке высокопараллельных расчетов. Наконец, третьим важным компонентом Stampede станут 128 графических карт NVIDIA Quadro (на основе ядер следующего поколения Kepler). Все это соединит общая системная шина InfiniBand с пропускной способностью 56 гигабит в секунду.

Процессоры Intel Xeon E5 обеспечат общую производительность на уровне 2 петафлопс. Карты Knights Corner добавят остальные 8 петафлопс. В данный момент самая мощная в мире суперсистема — компьютер K, предлагающий мощность на уровне 8 петафлопс. Разработчики Stampede надеются, что их конфигурация станет одним из самых мощных суперкомпьютеров в мире.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь