26 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Microsoft запатентовала необычный модульный смартфон


Производители компактной техники, казалось бы, исследовали уже все формфакторы, возможные на современном технологическом уровне. Какие-то стали успешными, какие-то с треском провалились. Впрочем, есть еще как минимум одна форма, не до конца опробованная компаниями, — модульная структура. Мы уже видели раскладывающиеся телефоны, устройства с отсоединяемыми клавиатурами, гаджеты с необычными док-станциями. Компания Microsoft решила развить идею и запатентовала собственный, вполне оригинальный и многообещающий модульный дизайн.

Какими-то конкретными данными по поводу проекта пресса, увы, не располагает — патент был найден зоркими обозревателями где-то в завалах американского патентного бюро. Такие документы обычно не содержат много информации как раз по той причине, что все файлы достаточно легко обнаружить и растиражировать по новостным ресурсам до официального анонса.

Модульный телефон Microsoft — это необычное устройство под управлением операционной системы Windows Phone 7 с выдвижным низом. Правда, вместо привычной QWERTY-клавиатуры в нижнем блоке расположена своеобразная док-станция, куда можно по желанию подключать различные модули. Разработчики предлагают модули в виде геймпада, клавиатуры, дополнительного аккумулятора или даже специфичной раскадровки для управления (или редактирования) видео. Конечно, нас в первую очередь интересует модуль-геймпад. Компания Microsoft планирует продвигать Windows Phone 7 как игровую платформу?

Впрочем, надеяться и ждать мы бы не советовали — Microsoft не разрабатывает сотовые телефоны собственными силами (а тех гадких утят, что мы видели ранее, не очень-то хотелось бы увидеть еще раз).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь