15 декабря 2022Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Эксклюзив: эксперт назвал уход My.Games с российского рынка вынужденным


Решение My.Games оставить российский рынок в «ближайшие несколько месяцев» эксперт Moscow Digital School Владислав Чуканов назвал в комментарии «Игромании» отчасти вынужденным, поскольку это позволит не потерять возможность международной экспансии. Кроме того, в текущих условиях у компании с российским бэкграундом могут возникнуть сложности с доступом к интернациональным технологиям и пользователям – покупателям по всему миру.

Astrum Entertainment , к которой перейдёт российский офис My.Games, будет независимой и неаффилированной. Чуканов отметил, что указанный критерий позволяет предположить, что у Astrum Entertainment будет новый собственник, отличный от Александра Чачавы. Также по этому критерию My.Games и Astrum Entertainment могут принадлежать одному собственнику, не пересекаясь при этом на рынках.

Владислав Чуканов называет такую модель «ухода с российского рынка» достаточно популярной. И довольно часто новым собственником становится топ-менеджмент, который продолжает развивать бизнес в России. Также эксперт отметил, что предыдущие собственники могут оставить за собой лазейки вернуться на рынок. Так, речь идёт об опционах – юридическом инструменте, позволяющем в течение обозначенного времени выкупить компанию обратно по заранее обговоренной цене

«Создание совместного предприятия говорит в пользу того, что у Astrum Entertainment останется предыдущий собственник или же у него будут лазейки для возврата на российский рынок. Innova в этой истории похожа на партнёра, который «присмотрит» за российским бизнесом. На плечи Innova будет возложена роль управляющего партнёра, который будет отвечать за весь операционный бизнес, за развитие текущих продуктов, вероятно — во многом и стратегическое управление тоже будет их вотчиной. То есть история с совместным предприятием похожа на поиск внешнего управляющего для бизнеса, остающегося в России. В свою очередь, у собственника Astrum Entertainment будет время и ресурс для развития, например, международной части бизнеса в виде My.Games — если у компаний будет одно контролирующее лицо».

Владислав Чуканов

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь