28 сентября 2011
Обновлено 17.05.2023

Intel начала продавать новые процессоры Atom


Со времен релиза самых первых моделей линейка процессоров Intel Atom многократно изменялась, но ни одна из итераций не привносила ничего кардинально нового. Эволюция продолжается — незаметно для всех производитель начал продавать чипы Atom D2500 и Atom D2700. Новинки будут использоваться в компактных настольных компьютерах, а также ноутбуках.

Новые двухъядерные процессоры работают на частоте 1,86 ГГц и 2,13 ГГц соответственно перечислению. Цена в больших партиях — $42 и $52. Примерно столько же стоят заметно более мощные, но и более требовательные к питанию чипы Intel Celeron G530 и G540 на основе микроархитектуры Intel Sandy Bridge.

Среди важных изменений линейки Atom D2000 можно выделить переход на 32-нанометровый техпроцесс, интегрированное графическое ядро с поддержкой DirectX 10.1, а также интегрированную логику для обработки HD-видео. Да, процессоры наконец-то научились обрабатывать фильмы с дисков Blu-ray без необходимости использовать дополнительные вычислительные модули. Правда, графическая составляющая Intel Atom все еще чрезвычайно сильно уступает графике, встроенной в гибридные процессоры AMD Brazos (Ontario и Zacate для сверхкомпактных мобильных компьютеров).

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь