03 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Samsung представила продвинутый фотосенсор для смартфонов


Качество фотокамер, встроенных в мощные современные смартфоны, очень быстро растет, и производители стараются всеми силами ускорять прогресс. К примеру, компания Samsung сегодня представила свое новое творение — сенсор с разрешением 16 мегапикселей! И, да, подобные камеры появятся в смартфонах не такого уж отдаленного будущего.

Впрочем, чудовищное разрешение нового фотосенсора — далеко не самая интересная его особенность. Для начала, новинка выполнена в формфакторе 1/2,3”. Сенсоры аналогичного размера встраивают в дешевые цифровые мыльницы, то есть по этому параметру будущие мобильники уже не будут отставать от фототехники начального уровня. Производитель обещает высокую чувствительность, низкий уровень шума, более яркую и сочную картинку. Вполне возможно, на такие сенсоры уже можно будет снимать в темных помещениях без использования жуткой встроенной вспышки-фонарика.

Современные телефоны нельзя представить без возможности съемки видео. Продвинутый сенсор Samsung (кстати, его маркировка — S5K2P1) позволит снимать ролики с соотношением сторон 16:9 при максимальном разрешении 8,3 мегапикселя (для справки, популярное разрешение 1920х1080 точек — это примерно 2 мегапикселя) и скорости 60 кадров в секунду. Стоит ли говорить, что такими возможностями не располагают даже куда более продвинутые фотокамеры?

Еще один факт в пользу S5K2P1 — разработчики планируют устанавливать его не только во флагманские смартфоны, но и в цифровые фотокамеры начального уровня. Надо полагать, мобильники на основе описываемого сенсора смогут предложить по-настоящему качественные снимки.

Массовое производство нового сенсора начнется в ноябре 2011 года. Таким образом, готовые устройства с предустановленным S5K2P1 появятся не раньше начала 2013 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь