10 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Qualcomm официально представила чипы Snapdragon S4


Не так давно мы рассказывали о том, что компания Qualcomm собирается представить новое поколение мощных систем-в-чипах для компактных устройств (в первую очередь планшетных компьютеров). Теперь все стало официально — разработчик анонсировал линейку систем-в-чипе Snapdragon S4, которая предложит множество новых возможностей и в очередной раз повысит производительность долгоживущей мобильной техники.

Для начала, новые чипы Qualcomm будут производиться по 28-нанометровому техпроцессу — это заметный шаг вперед по сравнению с 45 нанометрами, используемыми сейчас. Процессоры станут еще экономичнее, холоднее и так далее.

Модели Qualcomm S4 задействуют вычислительные блоки под кодовым именем Krait, графические ядра Adreno 225. Будущие чипы будут работать на частоте от 1500 до 2500 МГц, предложат улучшенный конвейер обработки входящих операций, асинхронные режимы вычислений и поддержку двухканальной памяти. Разработчик обещает повышение процессорной мощности на 60%, тогда как графическая составляющая ускорится на 50% по сравнению с флагманскими существующими моделями Snapdragon.

Уменьшение техпроцесса позволило Qualcomm упаковать все возможные компоненты в единую упаковку — системы-в-чипах Snapdragon S4, помимо основных вычислительных блоков, будут оснащены универсальным модемом с поддержкой абсолютно всех рабочих частот сотовых операторов (LTE, HSPA+, EV-DO, TD-SCDMA, GSM, GPRS и EDGE), спутниковыми модулями GPS и ГЛОНАСС, контроллерами беспроводных интерфейсов Wi-Fi, Bluetooth, NFC, а также приемником радио в FM-диапазоне!

Такие вот функциональные вычислительные блоки уже начали разъезжаться по производителям готовых устройств. Ожидается, что гаджеты на основе Snapdragon S4 появятся где-то в мае 2012 года.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь