11 октября 2011Индустрия
Обновлено 17.05.2023

Оксфорд представил беспилотный автомобиль, которому не нужен GPS


Заманчивый проект беспилотного автомобиля на основе немассового внедорожника Bowler Wildcat проявляет признаки жизни. После нескольких лет разработки в лабораториях военного производителя BAE Systems дальнейшее проектирование машины перепоручили исследователям Оксфордского университета. Смышленые студенты и профессоры известного учебного заведения быстро отучили джип от GPS и показали достижение широкой публике.

В Оксфорде на Bowler Wildcat установили новый массив сенсоров — внимательные цифровые глаза чутко следят за всем, что происходит вокруг автомобиля, и помогают встроенной автоматике ориентироваться в пространстве без использования спутниковой навигации. Машина в состоянии удерживать курс, реагировать на действия других водителей, следить за изменяющимися дорожными условиями, объезжать препятствия и не сбивать пешеходов.

В данный момент команда доктора Пола Ньюмана (Paul Newman), состоящая из шестнадцати человек, продолжает тестирования своих автоматических технологий на полигоне за пределами Оксфордского кампуса. Создатели подчеркивают, что подобные автомобили не смогут полностью заменить водителя в ближайшее время — риски слишком велики. Другое дело, что аппаратура в состоянии избавить людей от необходимости держать руль и следить за дорожной ситуацией где-нибудь посреди пробки в городской час-пик. А это, сами понимаете, уже дорогого стоит.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь