18 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Microsoft завершила поглощение Skype


Несколько месяцев назад мы рассказывали о том, что софтверный гигант Microsoft решил выкупить Skype у предыдущего владельца за рекордную сумму, многократно превышающую реальную стоимость компании. На днях сделка официально завершилась — компания Skype официально превратилась в подразделение Microsoft Skype Division.

Последним препятствием на пути $8,5-миллиардной транзакции оставалось медлительное бюрократическое решение Европейской Комиссии, необходимое для завершения сделки: комитет должен был разрешить Skype перейти под командование Microsoft. Наконец, бумажным проволочкам положен конец.

Компания Skype несколько раз переходила от одного владельца к другому — с момента появления в 2003 году провайдеры сервисов интернет-общения подчинялись то аукциону eBay, то консорциуму инвесторов. Наконец, софтверный гигант Microsoft решил, что функциональность и клиентская база Skype очень пригодятся для дальнейшего развития собственных продуктов.

Всех пользователей Skype волнует один-единственный вопрос — не испортит ли программу иногда спорная корпоративная политика Microsoft? Ответить на этот вопрос, наверное, не сможет никто. Известно лишь, что сама Microsoft собирается интегрировать функциональность Skype во все свои продукты от офисных макетов Microsoft Office до смартфонных операционных систем Windows Phone 7. Кроме того, вполне возможно, что программа станет частью ожидаемой многими операционной системы Windows 8.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь