19 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Google и Samsung официально представили Android 4.0 вместе со смартфоном Galaxy Nexus


Перенесенная презентация Google и Samsung все же состоялась — разработчик программного обеспечения и южнокорейский гигант представили операционную систему Android 4.0 Ice Cream Sandwich и суперсмартфон Galaxy Nexus на ее основе.

Ожидаемая многими операционная система наконец-то объединяет мобильную и планшетную версии Google Android в единое целое. Разработчики взяли интерфейс Android 3.0 Honeycomb и оптимизировали его под более компактный формфактор. В итоге телефонный «робот» заметно изменился — интерфейс сохранил достаточно мало общих черт с предыдущей версией Android 2.3 Gingerbread. Облик операционной системы стал более современным, эффекты эффектнее, шрифты яснее и чище, производительность выше.

Среди новых возможностей Google Android можно выделить измененный интерфейс камеры с поддержкой панорамной съемки и дополнительными спецэффектами, поддержку скоростного обмена данными при помощи технологии NFC (два смартфона с чипами NFC нужно поднести близко друг к другу, как во время инфракрасных портов), определение пользователя при помощи фронтальной камеры и некоторые другие приятные штуки.

Операционная система была представлена на мощнейшем смартфоне Samsung Galaxy Nexus. Устройство получило 4,65-дюймовый дисплей с невероятным разрешением 1280х720 точек (что-что, экран вашего нетбука работает с меньшим разрешением?), двухъядерный процессор на частоте 1,2 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 16 или 32 Гб встроенной памяти, 5-мегапиксельную заднюю камеру с поддержкой записи Full HD-видео и аккумулятор емкостью 1750 мАч.

Первые исследователи отмечают очень высокую скорость работы интерфейса и самого аппарата в целом. Продажи перспективного гаджета начнутся уже в ноябре по цене $300 с операторским контрактом. Цена телефона без контракта пока не известна.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь