20 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Lytro — первая в мире камера с переменным фокусом


Сегодня произошло то, о чем все давно говорят, но почему-то ни у кого так и не получилось сделать. Странное прямоугольное устройство на фотографии слева — это первая в мире камера, позволяющая менять фокусное расстояние уже после снятия кадра. Встречайте, Lytro.

Если объяснять простым языком, новинка позволяет «ловить» фокус уже после того, как вы сделали кадр. Это может быть крайне важно при съемке в темных помещениях, где автоматическая фокусировка часто промахивается.

Устройство сложно назвать полноценным фотоаппаратом. Скорее перед нами демонстрация возможностей и технологий, оформленная в виде коммерческого продукта. Да, камера умеет фотографировать и позволяет настраивать фокус на различные заснятые объекты в собственном программном обеспечении (или даже на сайте Lytro через веб-редактор), но одного этого факта вряд ли будет достаточно, чтобы сделать гаджет массово популярным. Другое дело, что когда-нибудь технологию интегрируют в полноценные фотоаппараты — тогда-то и случится революция.

Среди особенностей устройства — в меру светосильный объектив с диафрагменным числом f/2.0, возможность 8-кратного увеличения, управление в меню при помощи миниатюрного, но, как говорят, вполне удобного и быстрого сенсорного дисплея. В остальном управление Lytro осуществляется с всего двух кнопок — одна включает камеру, вторая спускает затвор.

Каким образом работает чудодейственная технология, разработчики, конечно же, не сообщают. Камера появится в продаже в начале 2012 года по цене $400 и $500 в зависимости от объема памяти (8 или 16 Гб). Посмотреть небольшое демонстрационное видео можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь