06 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Intel прокомментировала наличие своих процессоров в белорусских ноутбуках


Ноутбуки белорусского завода «Горизонт» работают на процессорах Intel. Журналисты dev.byуточнили у Intel, осведомлены ли в компании об использовании их продукции в ноутбуках производства белорусского предприятия Horizont Group.

Кроме того, журналистов интересовало, как процессоры могут попадать в страну с учётом введённых санкций и что компания готова предпринять, если белорусская сторона обходит эти ограничения. Напомним, поставки процессоров AMD и Intel в Россию и Беларусь были ограничены ещё в феврале прошлого года.

Пресс-служба Intel не стала отвечать на вопросы прямо, а дала общий комментарий.

«Intel продолжает соблюдать все экспортные правила и санкции в странах, в которых работает. Это включает в себя соблюдение санкций и экспортного контроля против России и Беларуси, введённых США и союзниками. У Intel есть чёткая политика, согласно которой её дистрибьюторы и клиенты должны соблюдать все экспортные требования и международные законы».

Intel

Напомним, белорусский ноутбук был представлен 1 сентября. Позже производители рассказали, что стоимость базовой комплектации ноутбука — от 30,5 тыс рублей. Причём айтишники усомнились в честности создателей белорусского ноутбука и раскритиковали их. Затем выпуск белорусской техники сдвигали несколько раз. Но продажи всё же стартовали 22 декабря. Правда, спустя считанные дни после старта продаж в Минске ноутбуки пропали с полок.

Сейчас можно приобрести только одну модель за примерно 40 тыс российских рублей — Horizont H-book 15 МАК4. Это самая дешёвая модель с минимальной комплектацией: процессор Intel Core i3, 8 Гб оперативной памяти, 256 Гб SSD. Стоит ноутбук 1599 белорусских рублей.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь