09 января 2023Кино
Обновлено 22.05.2023

Мировые сборы второго «Аватара» Джеймса Кэмерона превысили 1,7 млрд долларов


Мировые сборы фильма «Аватар: Путь воды» режиссёра Джеймса Кэмерона уже превысили отметку в 1,7 млрд долларов. Теперь это самый кассовый фильм 2022 года.

Напомним, что свой первый миллиард сиквел «Аватара» заработал всего за две недели — быстрее лент «Топ Ган: Мэверик» (31 день) и «Мир Юрского периода: Господство» (четыре месяца), которые теперь находятся на втором и третьем местах в топе по мировым сборам.

Мировые сборы второго «Аватара» Джеймса Кэмерона превысили 1,7 млрд долларов - фото 1

Недавно Кэмерон признал ленту успешной и сообщил, что она явно скоро соберёт 2 млрд долларов и станет прибыльной.

По словам режиссёра, теперь ему придётся посвятить ближайшие шесть или семь лет созданию новых частей франшизы. План дальнейшей работы над «Аватаром 3» готов — его осталось обсудить с Disney. Триквел уже отсняли и сфотографировали, поэтому производство находится на стадии расширенного пост-продакшена, где команде предстоит заняться CGI. Напомним, что в «Аватаре 3» должны показать злых на’ви и луны Пандоры.

Кэмерон также отметил, что у него уже есть часть готовых материалов для «Аватара 4». Ну и, конечно же, не стоит забывать об «Аватаре 5» , который расширит франшизу ещё больше.

«Аватар: Путь воды» вышел в мировой прокат 16 декабря 2022 года и за считанные дни собрал полмиллиарда долларов. В российских кинотеатрах показы сиквела стартовали 22 декабря — первыми ленту увидели жители Владивостока. В крупных и столичных кинотеатрах фильм появится с 12 января 2023 года, а уже сегодня сеансы должны начаться в кинотеатрах сети «Киномакс».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь