27 октября 2011
Обновлено 17.05.2023

Сенсорные дисплеи SMK умеют распознавать нажатия пальцев в перчатках


Назовите главную проблему любого сенсорного телефона с емкостным дисплеем. Да, все верно, этими устройствами крайне тяжело пользоваться в зимний период — чтобы ответить на звонок, нужно сначала снять перчатку (или произвести свайп, простите, носом). Кажется, компания SMK придумала, как справиться с неудобствами.

Инновационный дисплей был представлен на японской выставке FDP International — новинка задействует специальный чип, способный чувствовать даже небольшое, но передвигающееся давление на поверхности. Точности сенсора вполне достаточно, чтобы правильно определять нажатия ваших теплых пальцев без необходимости снимать перчатку. Разработчики обещают успешное распознавание жестов multi-touch и так далее.

Правда, ждать появления подобной технологии в вашем смартфоне придется долго. Дело в том, что дисплеи были разработаны для автомобильных систем навигации. С другой стороны, уже сейчас чипы умеют работать в дисплеях с диагональю до 8 дюймов, и есть все основания полагать, что смартфонная версия технологии появится в не таком отдаленном будущем.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь