01 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Apple может отправить Mac Pro в компьютерный рай


Если верить слухам, опубликованным на сайте осведомленных сплетников AppleInsider.com, компания Apple собирается убрать компьютеры Mac Pro из линейки своих систем. Подобное решение может говорить только об одном — рынок окончательно смещается в сторону ноутбуков и систем класса все-в-одном.

Компьютеры Mac Pro — это самые настоящие вычислительные монстры, собранные в отдельно стоящих алюминиевых корпусах. Внутри таких конфигураций обычно работает по два многоядерных процессора (в рамках серверной материнской платы), стоит профессиональная видеокарта NVIDIA Quadro или AMD FirePro и несколько десятков гигабайт оперативной памяти. Подобные системы используются только самыми требовательными профессионалами для обработки видео, трехмерного рендеринга и так далее.

По данным AppleInsider, руководство Apple уже не видит смысла выпускать новые модели Mac Pro — в прошлом квартале компания продала 4,79 миллиона компьютеров, около 74% от этой суммы составляют ноутбуки MacBook, оставшуюся часть занимают моноблоки iMac. Для полноценных систем остается минимальная ниша, на которой не получается зарабатывать деньги.

Компания Apple не отличается особой любовью к малоприбыльным бизнесам и может отрезать Mac Pro, не задумываясь. С другой стороны, владельцы существующих конфигураций останутся без любимой машины — переходить на вполне мощные, но все же ограниченные iMac такие люди не будут. В моноблок не установишь профессиональную видеокарту, да и разъемов для памяти там недостаточно. Неужели Apple позволит настолько лояльным пользователям перейти на рабочие станции под управлением Windows? Вот уж в это мы точно не готовы поверить.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь