03 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

HP представила сервера на основе процессоров ARM


То, о чем много и часто говорили в последнее время, наконец-то свершилось — компания HP анонсировала проект Moonshot, в рамках которого на корпоративном рынке появятся экономичные сервера нового поколения на основе процессоров ARM.

По плану HP, сервера нового поколения, основанные на экономичных процессорах Calxeda EnergyCore ARM Cortex (в дальнейшем список пополнят чипы Intel Atom и другие), позволят снизить энергопотребление дата-центров на 89%, занимаемое пространство — на 94%, общую стоимость — на 63%. Подобные сервера заменят монструозные машины существующего поколения в дата-центрах, занимающихся облачными вычислениями (грубя говоря, расчетов всех тех задач, которыми мы с вами пользуемся в повседневной жизни).

Первым шагом в осуществлении наполеоновских планов НР становится концептуальная платформа HP Redstone Server Development Platform. Компьютеры, созданные на основе новой концепции, совмещают 2800 классических серверов в одной стойке. Во многом это стало возможным благодаря новой архитектуре, где процессорные ядра ставятся в один ряд с другой периферией — располагать отдельные накопители, отдельную оперативную память в каждой стойке с процессорами больше не нужно. Новые сервера будут относиться к чипам как к единому вычислительному массиву. Соответственно, Redstone позволит многократно снизить стоимость установки, прокладки кабелей, повысит эффективность и так далее.

Посмотреть видеоролик, где сотрудники НР расписывают преимущества новой платформы и всего проекта Moonshot, можно здесь.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь