13 января 2023Индустрия
Обновлено 22.05.2023

Игровой движок VK хотят портировать на PS5, Xbox Series и мобильные платформы


Не так давно появилась новость о том, что к концу 2025 года VKпланирует создать свой игровой движок. Примерно тогда же на нём хотят выпустить и первую игру, а разработку собираются начать в январе этого года.

Теперь же появились новые подробности этого движка. По данным издания «ТАСС» , которое получило доступ к дорожной карте проекта, VK планирует портировать движок на консольные платформы PlayStation 5 и Xbox Series. Сделать это хотят в период с октября 2023 по июль 2024 года, когда компания разработает продвинутый редактор скриптов. Кроме того, запланирован порт движка и на операционные системы iOS и Android.

Поэтапный план разработки проекта выглядит следующим образом:

  • с января по октябрь 2023 года — разработка базового редактора для создания игр на движке, а также прототипов визуализатора для В2В-сегмента и первой референсной игры;
  • с октября 2023 по июль 2024 — разработка продвинутого редактора скриптов и портирование движка на PlayStation и Xbox Series;
  • с июля 2024 по апрель 2025 года — доработка полнофункционального редактора для создания игр;
  • до конца 2025 года — релиз первой референсной игры на движке и порт движка на мобильные платформы.

Отечественный кроссплатформенный игровой движок на базе открытого кода «должен стать аналогом зарубежным Unity и Unreal Engine 2 » (да, так пишут в ТАСС. Скорее всего, это ошибка. Поэтому слова о движках изначально взяты в кавычки). В аппарате вице-премьера РФ Дмитрия Чернышенко подчеркнули, что «точные сроки разработки проекта, а также объём финансирования и полный перечень возможностей решений будут определены».

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь