04 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD представит линейку видеокарт Radeon HD 7000 в первом квартале 2012 года


Ранее считалось, что компания AMD представит линейку видеокарт Radeon HD 7000 в конце 2011 года, однако, если верить слухам, этого не произойдет. По версии наших коллег с сайта Rade3D.com, релиз был перенесен на начало 2012 года. В качестве главной причины называют проблемы с массовым выпуском чипов на фабриках TSMC.

Видеокарты серии Radeon HD 7000 задействуют полностью новые графические чипы, сделанные на основе 28-нанометрового техпроцесса. В то же время тайваньский контрактный производитель TSMC только-только наладил массовый выпуск продукции на 28-нанометровых линиях. Успеть организовать необходимый темп производства для выпуска необходимых AMD чипов компания не сможет. В качестве приятного момента — будущие видеокарты будут примерно в два раза мощнее тех, что представлены на рынке сейчас.

Флагманская модель линейки Radeon HD 7000, также известной под внутренним именем Southern Islands, предложит производительность на уровне Radeon HD 6990. При этом будущая новинка задействует только один графический чип, тогда как Radeon HD 6990 — это своеобразный гибрид, организующий два независимых графических ядра для одновременной обработки трехмерных приложений.

Точные характеристики Southern Islands держатся в строгом секрете. Прессе не известно вообще ничего. Однако если обещанный парнями с Rage3D уровень производительности подтвердится в реальности, то многие энтузиасты моментально забудут про длительное ожидание.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь