09 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Adobe перестанет выпускать Flash-плееры для мобильных устройств


На протяжении последних лет компания Adobe усиленно продвигала технологию Flash на мобильных устройствах — планшетных компьютерах и смартфонах. Видимо, все усилия были потрачены не совсем туда, куда нужно. Если верить слухам, Adobe собирается закончить разработку Flash-плеера для гаджетов.

Многие могут помнить скандалы, когда армия поклонников Android предъявляла поклонникам iOS за отсутствие поддержки Flash, а сама Adobe пыталась всеми силами убедить Apple в необходимости реализовать поддержку своей технологии в устройствах. Но «яблоко» осталось непреклонным. В то же время многие производители аппаратов на основе Android рекламировали поддержку Flash как важное конкурентное преимущество — и ничего, что Flash-видеоролики в браузерах слабеньких смартфонов отображались из рук вон плохо, прогибали производительность и разряжали аккумулятор (о Flash-играх речи даже не идет). В итоге здравый смысл все же победил.

По данным сайта Engadget.com, компания Adobe собирается отказаться от разработки смартфонных версий Flash в ближайшем будущем. Разработчики продолжат выпускать обновления безопасности, но и это, скорее всего, продлится недолго. В данный момент Adobe находится в режиме жесткой реструктуризации бизнеса. Разработчик программного обеспечения уволит 750 сотрудников, инвестирует большие деньги в разработку HTML5 и другие важные области.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь