10 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

Новые подробности о будущих процессорах Intel Haswell


Стараниями коллег с сайта Chiphell.de в интернете появились новые подробности о будущих процессорах Intel на основе микроархитектуры Haswell. До релиза чипов остается как минимум год, но некоторое представление о них есть уже сейчас. Если коротко — количество ядер останется прежним, экономичность многократно возрастет.

Процессоры предложат ту же структуру, что и Sandy Bridge: два или четыре ядра, интегрированная графика, поддержка технологии Hyper-Threading, двухканальный контроллер оперативной памяти, общие и разделенные кэши. Другое дело, что микроархитектура всех перечисленных компонентов заметно изменится. К примеру, графика под кодовым именем Denlow будет поддерживать DirectX 11.1 и OpenGL 3.2+, контроллер памяти научится отключать питание DDR для снижения энергопотребления.

Будущие чипы смогут похвастаться наличием трех контроллеров шины PCI Express 3.0, улучшенной поддержкой технологии автоматического разгона Turbo Boost и полностью новыми методами энергосбережения. Из других важных изменений — чипы будут работать в паре с новыми разъемами Socket 1150, так что материнскую плату снова придется менять.

Интересно наблюдать, как гонка за процессорными ядрами уступает место гонке за энергоэффективностью — судя по утекшим слайдам, Intel не собирается представлять массовые чипы с 6 и 8 ядрами, как это сделала компания AMD с релизом процессоров на основе микроархитектуры Bulldozer. Скорее наоборот — Intel будет концентрироваться на минимальном энергопотреблении с агрессивными технологиями отключения питания всего и вся, только бы чип потреблял меньше энергии.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь