14 ноября 2011
Обновлено 17.05.2023

AMD начала продавать 16-ядерный Opteron


Похоже, в компании AMD решили немного омрачить праздник Intel, представившей процессоры Sandy Bridge E для любителей игр и энтузиастов: калифорнийский разработчик начал продавать 16-ядерные чипы Opteron для мощных серверов.

Процессоры AMD Opteron 6200 построены на основе микроархитектуры Bulldozer (ранее эти чипы были известны в прессе под кодовым именем Interlagos). Каждый такой процессор содержит по восемь модулей Bulldozer с двумя x86-совместимыми вычислительными блоками — иными словами, перед нами скорее маркетинговые шестнадцать ядер, чем полноценная 16-ядерная микроархитектура. Разработчики обещают 73-процентный прирост эффективности, 89-процентный прирост производительности по сравнению с эквивалентными чипами Intel Xeon. Что подразумевается под словом «эквивалентные», компания AMD не объясняет.

Вместе с 16-ядерными моделями на рынке появятся аналогичные 8-ядерные процессоры Opteron 4200 (ранее известные под кодовым именем Valencia).

В 2012 году серверное портфолио компании AMD пополнит платформа AMD Opteron 3000, предназначенная для плотно застроенных дата-центров с машинами для хостингов и других интернет-сервисов. В рамках платформы компания представит процессоры Zurich с четырьмя и восемью ядрами.

Комментарии
Чтобы оставить комментарий,Войдите или Зарегистрируйтесь